1º Simpósio Internacional de Produção Suína

- 10/08/05 – Pré Simpósio

Curso 1 - Gestão de pessoas para produção de suínos (70 vagas)

Palestrantes:
Dr. Juan Jose Maqueda
Dra. Mary Pires
• Seleção de pessoal
• Formando equipe
• Liderança
• Motivação

Valor:
Antecipado (até dia 05/08) - R$ 180,00
De 6 a 10/08 - R$ 250,00

Curso 2 - Diagnóstico de falhas reprodutivas (30 vagas)

Palestrante:
Dr. Alberto Stephano Hornedo
• Análise de dados
• Necropsia e diagnóstico clínico de fêmeas inférteis
• Aula prática
• Interpretação de resultados de exames laboratoriais na área reprodutiva

Valor:
Antecipado (até dia 05/08) - R$ 260,00
De 6 a 10/08 - R$ 340,00

Curso 3 - O cachaço para programas de Inseminação Artificial (60 vagas)

Palestrantes:
Dr. Paulo Roberto Souza da Silveira
Dr. Ivo Wentz
Dr. Fernando Bortolozzo

• Manejo e Treinamento do Cachaço
• Patologias do cachaço: aprumos e malformações
• Efeito Térmico e Patologia Espermática
• Cuidados nutricionais com o cachaço em CIAS
• Produção Espermática anual e de acordo com a idade
• Controle da Produção Espermática em machos doadores de Sêmen

Valor:
Antecipado (até dia 05/08) - R$ 180,00
De 6 a 10/08 - R$ 250,00

11 e 12/08/05 – Simpósio (200 vagas)

Valor:
Antecipado (até dia 05/08) - R$ 280,00
De 6 a 11/08 - R$ 350,00

Manhã - Biossegurança (11/08)

8h às 8h30
Abertura - Dra. Maria Nazaré Lisboa

Coordenação:
Dra. Maria Nazaré Lisboa

8h30 às 9h15
Barreiras sanitárias - Dr. Antonio Palomo Yagüe

9h15 às 10h
Conscientização de pessoal em biossegurança - Dr. Juan Jose Maqueda

10h às 10h30
Coffee break

10h30 às 11h15
Análise dos fatores de riscos no controle de doenças entre sítios – Dr. Glauber Machado

11h15 às 12h
Controle de vetores – Dr. João Paulo Correia Gomes

12h às 12h30
Debate

12h30 às 14h
Almoço


Tarde - Manejo da Futura Reprodutora (11/08)

Coordenação:
Dr. Paulo Roberto Souza da Silveira
14h às 14h45
Preparação e aclimatização - Dr. Juan Jose Maqueda

14h45 às 15h30
Manejo reprodutivo (seleção, preparação e cobertura) – Dr. Ivo Wentz

15h30 às 16h
Coffee break

16h às 16h45
Análise de dados Reprodutivos – Dr. Edmo Carvalho Junior

16h45 às 17h30
Avanços no sistema de reprodução – Dr. Ivo Wentz

17h30 às 18h
Debate

Manhã - Sistemas de Produção (12/08)

Coordenação:
Dr. Glauber Machado

8h às 8h45
Instalações para Reprodutoras segundo normativa do bem-estar animal – Dr. Antonio Palomo Yagüe

8h45 às 9h30
Partos segregados – Dr. Mike Mohr

9h30 às 10h15
Nulíparas em sítios separados - Dr. Alberto Stephano Hornedo

10h15 as 10h45
Coffee break

10h45 as 11h30
Manejo em Banda – Dr. Wladimir Grieder

11h30 as 12h15
Sistema relógio – Dr. Alberto Stephano Hornedo

12h15 as 12h30
Debate

12h30 as 14h
Almoço


Tarde - Sanidade (12/08)

Coordenação:
Prof. Roberto Maurício Carvalho Guedes
14h as 14h45
PMWS (Circovirose) – Dr. Ronaldo Reis

14h45 as 15h30
Diagnóstico clínico e laboratorial – Dr. Alberto Stephano Hornedo

15h30 as 16h
Coffee break

16h as 16h45
Estratégias de controle – Dr. David Emílio S. N. de Barcellos

16h45 as 17h30
Impacto econômico da PRRS e Circovirus – Dr. Mike Mohr
Dra. Maria Nazaré Lisboa

17h30 as 18h
Debate

18h
Encerramento

1º Simpósio Mineiro de Suinocultura
25, 26 e 27 de agosto - Universidade Federal de Lavras

7:30 – 9:00 Inscrição, Entrega do Material e café de recepção
9:00 – 10:40 Palestra: “Situação Atual e Perspectivas para a Suinocultura Mineira”
Palestrante: José Arnaldo Pena (Presidente/ASEMG)
10:40 – 11:30 Palestra: “Marketing da Carne Suína: Campanhas para estimular o consumo e o comércio”
Palestrante: Valdomiro Ferreira Júnior (Presidente/APCS) 11:30 – 12:00 MESA REDONDA: Espaço para discussões dos temas abordados durante a manhã”
12:00 – 14:00 Almoço
14:00 – 14:50 Palestra: “Controle e Gerenciamento da Granja, da Produção ao Abate”
Palestrante: Ademir Francisco Girotto (EBRAPA/CNPSA)
14:50 – 15:40 Palestra: “Biodigestores - Sustentabilidade e Adequação Ambiental na Suinocultura”
Palestrante: Leonardo Silveira (ENGEPOL)
15:40 – 16:10 Café e Visita aos Stands
16:10 – 17:00 Palestra: “Abate de Suínos Pesados”
Palestrante: Carlos Eduardo Paltronieri (ELANCO)
17:10 - 17:50 MESA REDONDA: Espaço para discussões dos temas abordados durante a tarde
17:50 Espaço Empresarial
21:00 CONFRATERNIZAÇÃO: "Coquetel com música ao vivo"
Local: Fazendeiro Resourt

Dia 26/08/2005 (sexta-feira)

8:30 – 9:20 Palestra: “Influência do Manejo Nutricional no Desempenho Reprodutivo de Matrizes Suínas”
Palestrante: Marcos Moita (AGROCERES/Nutrição Animal)
9:20 – 9:50 Café e Visita aos Stands
9:50 – 10:40 Palestra: “Influência no Manejo Nutricional no Desempenho de Reprodutores”
Palestrante: Juan Hilário Ruiz (PURINA)
10:40 – 11:30 Palestra: “Ingredientes alternativos na nutrição de suínos , Economia e Segurança”
Palestrante: Luciano Moraes de Sá (POLINUTRI)
11:30–12:00 MESA REDONDA: Espaço para discussões dos temas abordados durante a manhã
12:00 – 14:00 Almoço
14:00 – 14:50 Palestra: “Atualização em Circovirose Suína”
Palestrante: Ronaldo Reis (IPEVE)
14:50 – 15:40 Palestra: “Interação entre Nutrição e Sanidade em Suínos”
Palestrante: Glauber Machado (INTEGRALL)
15:40 – 16:10 Café e Visita aos Stands
16:10 – 17:00 Palestra: “Utilização prática de aditivos na alimentação de suínos”
Palestrante: Antônio Gilberto Bertechini - UFLA
17:00 - 17:40 MESA REDONDA: Espaço aberto para discussões dos temas abordados durante a tarde
19:00 WORKSHOP: “Mitos e Verdades da Carne Suína”
Palestrante: Paulo Henkin (Médico e Nutrólogo)
*Degustação de carne suína após o workshop (vagas limitadas)

Dia 27/08/2005 (sábado)

8:00 – 10:00 Mini-Curso: “CORTES ESPECIAIS DE CARNE SUÍNA”
Palestrante: Daniel Furtado Barbosa (ELANCO)
10:00 – 12:00 Dia de Campo: “BIODIGESTOR: UMA VISÃO PRÁTICA”
Palestrante: Leonardo Silveira (ENGEPOL)
12:00 CHURRASCO: “PORCO NO ROLETE com música ao vivo”